EMEC
Programação EMEC 2023
PROGRAMAÇÃO:
TEATRO VITÓRIA- 13/07
Público-alvo: Professores Polivalentes e Prof. Coordenadores de Ensino Fundamental
MANHÃ
7h30: CREDENCIAMENTO
8h: Abertura
8h30 às 9h50: Palestra 1: Do medo à prevenção: desafios diante da violência no cotidiano escolar - Dra. SORAYA TELES SILVA
10h: Café
10h30 às 12h: Palestra 2: Os projetos de vida e do educador - por uma vida com mais propósito e brilho nos olhos - Psicoterapeuta Léo Fraiman
8h: Abertura
8h30 às 9h50: Palestra 1: Do medo à prevenção: desafios diante da violência no cotidiano escolar - Dra. SORAYA TELES SILVA
10h: Café
10h30 às 12h: Palestra 2: Os projetos de vida e do educador - por uma vida com mais propósito e brilho nos olhos - Psicoterapeuta Léo Fraiman
TARDE
13h: CREDENCIAMENTO
13h30: Abertura
14h às 15h20: Palestra 1: Do medo à prevenção: desafios diante da violência no cotidiano escolar - Drª SORAYA TELES SILVA
15h30: Café
15h50 às 17h30: Palestra 2: A arte de se relacionar - Helda Elaine
13h30: Abertura
14h às 15h20: Palestra 1: Do medo à prevenção: desafios diante da violência no cotidiano escolar - Drª SORAYA TELES SILVA
15h30: Café
15h50 às 17h30: Palestra 2: A arte de se relacionar - Helda Elaine
SECRETARIA MUNICIPAL DE LIMEIRA- 13/07
Oficinas- Educação Infantil/ Especialistas Arte e Educação Física/ Ed. Especial
GRUPOS |
MANHÃ 8h: Credenciamento 8h30: Oficina 10h: Café 11h30: Término |
TARDE |
1. O ensino no segmento creche: a importância da estimulação no desenvolvimento da criança de 0 a 3 anos Responsáveis: Débora Alvares Groti Sacco / Mary Kelly Rissoti Santana Professora Convidado (a): Mônica da Silva Sorg / EMEIEF Dr. José Carvalho Ferreira (sede) e Fernanda Bueno da Silva / CI José Reinaldo Ribeiro Brugnaro. |
SALA 81 | SALA 81 |
2. Da atividade objetal manipulatória à brincadeira protagonizada: o necessário, o possível e aconselhável. Responsável: Janaína de Souza Silva e Tânia Dodiack Menezes Geraldello Professor(a) Convidado(a): Juliana Aparecida Ribeiro da Silva Rosa Maria Gonçalves C.I. Caroline Pardo Campos Freire |
CASA DOS CONSELHOS | CASA DOS CONSELHOS |
3. Interdisciplinariedade: uma possibilidade metodológica para o ensino de Linguagem Matemática Responsável: Márcia Cristina Pereira de Oliveira Professor(a) Convidado(a): Laís Bilato Conti / CEIEF Professora Flora de Castro Rodrigues |
SALA 82 | SALA 82 |
4. Educação Infantil e Alimentação Saudável Responsável: Amanda Pires Chaves Ezequiel Convidado(a): Nutricionistas Alimentação Escolar (Renata e Cíntia) |
SALA 74 | SALA 74 |
5. Formação Tecnológica do professor na perspectiva do uso das tecnologias digitais: Laboratórios de Informática Responsável: Camilla Cazonatto/ Lucas Evangelista/ Ana Paula Brasil/ Fabiana Drago/ Daniela |
SALA MAKER | SALA MAKER |
6. Desenvolvimento da linguagem oral Responsável: Equipe Multidisciplinar: Viviane Cristina Denardi; Nadya Bortolozzo da Silva Froner; Silvia Regina Somera Teixeira; Munik Andreia Riguetto; Josiane Modesto da Silva |
SALA 43 | SALA 43 |
7. A importância do Teatro na formação humana Responsável: Tânia Lima Theodoro |
TEATRO | TEATRO |
8. Educação Física Escolar e Transtorno do Espectro Autista (TEA) Responsável: Claudeir Germano de Oliveira Professores Convidados: Márcio de Souza Santos / Emeief Padre Maurício Sebastião Ferreira e Carolina Gonçalves da Silva Fouraux/ Emeief Major José Levy Sobrinho. |
SALA 35 | SALA 35 |
9. Ensino Colaborativo: Compartilhando experiências
Responsáveis:
Caroline dos Santos Gonçalves
Lígia Maria Salmazi Frei
Lucelene Maria do Nascimento almeida
Mariana Aparecida Mesquita Criminazzo
Rosangela Jandoso
Silvani Rabelo Anael
Professores(as) Convidados(as)
EMEIEF Prof. Aldo José Kuhl:
Professora de AEE: Monique Murriel Teixeira
Professor sala comum: Josiane Santos Beck
EMEIEF Profª Maria Apa. Machado Julianelli - Da. Marizinha:
Professora de AEE: Joyce Butkus Bispo
Professor sala comum: Tiago Ferreira
EMEIEF Major José Levy Sobrinho:
Professora de AEE: Flavia da Cunha Claro de Oliveira
EMEIEF Martim Lutero?
Professora de AEE: Camila Savazzii
Profª Drª Kátia Fonseca - UNESP
|
BIBLIOTECA PEDAGÓGICA | BIBLIOTECA PEDAGÓGICA |
TEATRO VITÓRIA- 14/07
Público-alvo: Professores Polivalentes da Educação Infantil e Especialistas, Diretores e Prof. Coordenadores
MANHÃ
7h30: CREDENCIAMENTO
8h: Abertura
8h30 às 9h50: Palestra 1: Regulação emocional na educação básica: como prevenir problemas de comportamento - Natalie Araripe - Psicóloga e Mestre em Psicologia
10h: Café
10h30 às 12h: Palestra 2: O ensino colaborativo para ampliação de culturas, políticas e práticas inclusivas na educação infantil - Drª Simone Catarina de Oliveira Rinaldo
TARDE
13h: CREDENCIAMENTO
13h30: Abertura
14h às 15h20: Palestra 1: Regulação emocional na educação básica: como prevenir problemas de comportamento - Natalie Araripe- Psicóloga e Mestre em Psicologia
15h30: Café
15h50 às 17h30: Palestra 2: O ensino colaborativo para ampliação de culturas, políticas e práticas inclusivas na educação infantil - Drª Simone Catarina de Oliveira Rinaldo
SECRETARIA MUNICIPAL DE LIMEIRA- 14/07
Oficinas- Público-alvo: Professores Polivalentes de Ensino Fundamental
GRUPOS |
MANHÃ 8h: Credenciamento 8h30: Oficina 10h: Café 11h30: Término |
TARDE 13h: Credenciamento 13h30: Oficina 15h: Café 16h30: Término |
1. Mediação de Leitura Literária: Produção de sentido e Análise Linguística
Responsável: Adriano Paiva.
Professor(a) Convidado(a): Alessandra Alves da Silva de Oliveira / EMEIEF RAQUEL AP. GONÇALVES FRANCESCHI, PROFA.
Érica Moraes da Silva / EMEIEF WALDEMAR LUCATO, DR.
Elecir Simplício Val Costa / EMEIEF PROF. ALDO JOSÉ KUHL
Maria Cecília Shulz Barbosa / EMEIEF MAURO SÉRGIO VIEIRA, VEREADOR
|
SALA 81 | SALA 81 |
2. O ensino da produção de texto: sequência didática no 1º ano e recuperação de aprendizagem Responsável: Priscila da Rocha Celestino Professor(a) Convidado(a): Maria Cristina da Silva (EMEIEF. Limeira) |
GABINETE | GABINETE |
3. Alfabetização e letramento
Responsável: Denise Alvarinho
Professor(a) Convidado(a): Fabiana Bento
Professora Coordenadora aposentada do CEIEF "Flora de Castro Rodrigues"
|
SALA 82 | SALA 82 |
4. Malba Tahan, sua vivência e relações matemáticas por meio de situações-problema desafiadoras, jogos e materiais manipulativos Responsável: Sônia Cristina Lorizola dos Reis Professor(a) Convidado(a): Prof. Dr. Sérgio Lorenzato (vídeo direcionado ao público participante) |
BIBLIOTECA | BIBLIOTECA |
5. Formação Tecnológica do professor na perspectiva do uso das tecnologias digitais: Laboratórios de Informática Responsável: Camilla Cazonatto/ Lucas Evangelista/ Ana Paula Brasil/ Fabiana Drago/ Daniela |
SALA MAKER | SALA MAKER |
6. Frações no Hexágono Responsável: Professora formadora Elisângela Aparecida Francischetti |
SALA 43 | Sala 43 |
7. Formação Pedagógica Dialógica – como contribuir para Educação Antirracista e Prevenção de Violência? Responsável: Prof.ª. Formadora Helenice Magalhães Professor(a) Convidado(a): Vanessa Carolina F. Moreira, CI Jonas P. Britto; Juliana Marinho, EMEIEF Prof.ª Raquel A. Gonçalves Franceschi |
SALA 35 | SALA 35 |
8. Projeto Indígena - Diversidade no contexto escolar: espaço de sociabilidade, influências, direitos e deveres Responsável: Juliana Bueno da Silva Garcia Professor(a) Convidado(a): Carla Magalhães Cortez/ EMEIEF Maria Thereza Silveira De Barros Camargo |
SALA DOS CONSELHOS | SALA DOS CONSELHOS |
9. Aldeia da Criança - Tanzânia Responsável: Amanda Janaina Hergert Straliotto e Helcimara Gonçalves Belo Sabino |
TEATRO | TEATRO |