Acessibilidade
12 de abril de 2024

Eventos Esportivos

JANEIRO

06 a 28 I Sábados e Domingos Ação Verão - Limeira Ativa & Saudável | Locais: Praça de Esportes Wilson Polatto - Jd. Esmeralda, Centro Comunitário João Mofatto - Pq. Hipólito, Centro Comunitário do Parque Victor D' Andrea - Cecap -  Piscinas Abertas para Lazer das 14h ás 18h

 

FEVEREIRO

03 a 25 Sábados e Domingos Ação Verão - Limeira Ativa & Saudável | Locais: Praça de Esportes Wilson Polatto - Jd. Esmeralda, Centro Comunitário João Mofatto - Pq. Hipólito, Centro Comunitário do Parque Victor D' Andrea - Cecap -  Piscinas Abertas para Lazer das 14h ás 18h

 

MARÇO 

02 a 24 Sábados e Domingos Ação Verão - Limeira Ativa & Saudável | Locais: Praça de Esportes Wilson Polatto - Jd. Esmeralda, Centro Comunitário Francisco Dragone - Texeira Marques, Centro Comunitário do Parque Victor D' Andrea - Cecap -  Piscinas Abertas para Lazer das 14h ás 18h

01 8º Jogos Municipais Adaptados | Inicio das inscrições / Entrega de ofícios

01 a 28 II Campeonato Voleibol Master Limeira -  Período de Inscrições

01 a 28 76º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo (Fase Classificatória) | Período de Inscrições

03 8ª Taça Limeirense de Futebol

10 8ª Copa CECAP de Futebol

17 XX Copa Amizade de Futebol

17 16ª Copa Limeira de Futebol

27 Torneio Quadrangular de Voleibol Adaptado Feminino

28 Festival de Atletismo Adaptado

31 Copa João Ferraz de Futebol

 

ABRIL

04 II Campeonato de Voleibol Master Limeira | Congresso técnico

06 Festival Aberto de Natação | Local: Conjunto Esportivo Dona Irene G. Bortolan - Jd. Piratininga

06 Festival de Basquetebol (06 a 12 anos)

08.04 a 03.05 II Campeonato de Voleibol Master Limeira - Primeira Fase

13 Festival de Basquetebol (13 a 17 anos)

14 Ação nas Praças - Limeira Ativa & Saudável  | Local: Praça de Esportes Lucas de Almeida - Esmeralda  |  Torneio de Basquete 3X3 | Vôlei de Praia | Futevôlei

14 Paulista Open - Jiu Jitsu  | Local: Ginásio de Esportes Fortunato Lucato Neto - Vô Lucato

15 a 21 26º Jogos da Melhor Idade (JOMI) - 4ª Região - Casa Branca

16 76º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo | Congresso Técnico e sorteio.

16 Copa Jaboti de Futsal

26 8º Jogos Municipais Adaptados | Término das inscrições / Entrega de ofícios

28 76º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo (Fase Classificatória) | Locais: Jd. Santa Adélia, Eduardo Basso (Gigantão), Sesi, Jd. Ipanema e Parronchi.

 

MAIO

01 76º Torneio 1º de Maio de Futebol de Campo (Final) | Local: Estádio Comendador Agostinho Prada - Pradão

03 8º Jogos Municipais Adaptados | Congresso Técnico e sorteio

05 Ação nas Praças - Limeira Ativa & Saudável  | Local: Vitorio Lucato |  Festival de Skate

05 Super Copa de Futebol

06 Jogos Escolares do Município | Início das inscrições / Entrega de ofícios

06 a 17 Campeonato de Voleibol Master Limeira - Semifinais

10 8º Jogos Municipais Adaptados Abertura

10 8º Jogos Municipais Adaptados Clínicas de Goalball

11 6ª Copa Antonino Alcantara Teixeira Martins Master 50+ 

13 8º Jogos Municipais Adaptados | Modalidade: Tênis de Mesa

14 8º Jogos Municipais Adaptados | Modalidade: Atletismo

15 8º Jogos Municipais Adaptados | Modalidade: Ciclismo

16 8º Jogos Municipais Adaptados | Modalidade: Ginástica Rítmica

16 8º Jogos Municipais Adaptados | Modalidade: Futsal

17 8º Jogos Municipais Adaptados | Modalidade: Natação

19 II Campeonato de Voleibol Master Limeira - Finais

19 Ação nas Praças - Limeira Ativa & Saudável  | Local: Vitorio Lucato |  Festival de Skate

25 e 26 I Torneio de Futebol Sintético 2024 - Sub 11| Local: Praça de Esportes João Ferraz - Jd. São Paulo

29 Dia do Desafio

 

JUNHO

01 Campeonato de Futebol Categoria menores Sub 15

13 Torneio de Ginástica Rítmica (GR) Adaptada (Proesa) |Local: Ginásio de Esportes Fortunato Lucato Neto - Vô Lucato

23 Campeonato Amador de Futebol - 1ª Divisão

23 Campeonato Amador de Futebol - 2ª Divisão

23 Campeonato Amador de Futebol - 3ª Divisão

23 Ação nas Praças - Limeira Ativa & Saudável  | Local: Praça de Esportes Eduardo Basso - Gigantão  |  Torneio de Basquete 3X3 | Vôlei de Praia | Futevôlei

29 Festival de Basquetebol (06 a 12 anos)

 

JULHO

05 Jogos Escolares do Município | Término das inscrições / Entrega de ofícios

06 Festival de Basquetebol (13 a 17 anos)

17 a 27 65º. Jogos Regionais - 4ª Região - Bragança Paulista

27 Campeonato de Futebol Categorias Menores Sub 09

27 Campeonato de Futebol Categorias Menores Sub 11

27 Campeonato de Futebol Categorias Menores Sub 13

 

AGOSTO

01 Jogos Municipais do Idoso | Início das Inscrições

05 Jogos Escolares do Município Congresso Técnico e sorteio

06 Campeonato Municipal de Futsal Masculino - 1ª Divisão

06 Campeonato Municipal de Futsal Masculino - 2ª Divisão

09 Jogos Escolares do Município Abertura

09 Jogos Escolares do Município | Bloqueio das relações nominais / Site

12 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Atletismo Sub 17 Feminino e Masculino

13 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Atletismo Sub 15 Feminino e Masculino

14 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Atletismo Sub 13 Feminino e Masculino

15 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Atletismo Sub 11 Feminino

16 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Atletismo Sub 11 Masculino

17 Campeonato Veteranos de Futebol 40+

19 Torneio de Futsal Down e DI - Proesa |Local: Ginásio de Esportes Fortunato Lucato Neto - Vô Lucato

20 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Xadrez - Sub 11 (manhã) e 13,15 e 17 (tarde)

21 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Xadrez - Sub 11 (manhã) e 13,15 e 17 (tarde)

22 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Damas - Sub 11 (manhã) e 13,15 e 17 (tarde)

23 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Damas - Sub 11 (manhã) e 13,15 e 17 (tarde)

25 Ação nas Praças - Limeira Ativa & Saudável  | Local: Praça de Esportes Luis Carlos Faveta - Jd. Sta Adélia  |  Torneio de Basquete 3X3 | Vôlei de Praia | Futevôlei

05 Ação nas Praças - Limeira Ativa & Saudável  | Local: Limeirão |  Festival de Skate

26 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Tênis de Mesa - Sub 11(manhã) e 13 (tarde)

27 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Tênis de Mesa - Sub 11 e 17 (Manhã) e 15 (tarde)

A definir Jogos Escolares do Município Modalidade: Coletivas (início)

 

SETEMBRO

07 Desfile Cívico

14 a 28 85º Jogos Abertos do Interior (Presidente Prudente)

22 Passeio Ciclístico da Família Proesa

23 Jogos Municipais do Idoso| Término das Inscrições

26 Jogos Municipais do Idoso | Abertura - baile / Dança de Salão

27 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Natação

27 Jogos Escolares do Município | Modalidade: Natação

28 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Atletismo

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Bocha

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Truco

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Buraco

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Dominó

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Damas

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: xadrez

29 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Malha

30 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Tênis de Mesa

30 Jogos Municipais do Idoso | Modalidade: Voleibol Adaptado

A definir Jogos Escolares do Município | Modalidade: Coletivas

 

OUTUBRO

16 Festival de Ciclismo Adaptado (Proesa)| Local: Parque Cidade

19 Festival de Basquetebol (06 a 12 anos)

19 Jogos Escolares do Município Modalidade: Judô

20 IV Semana do Judô Festival Municipal

21 a 25 IV Semana do Judô | Clínicas de Judô - Manhã e tarde (Escolas)

26 Festival de Basquetebol (13 a 17 anos)

29 Copa Roberto Cruz de Futsal

29 Campeonato Municipal Futsal Feminino

A definir Jogos Escolares do Município | Modalidade: Coletivas

 

NOVEMBRO

02 7ª Copa Carlos Biagioli Veteranos

09 Copa Categorias Menores Sub 09

09 Copa Categorias Menores Sub 11

09 Copa Categorias Menores Sub 13

13 Jogos Escolares do Município - Solenidade de encerramento

21 Festival de Natação Proesa | Local: a definir

A definir Jogos Escolares do Município | Modalidade: Coletivas

 

 

DEZEMBRO

05 Festival de Futebol de Campo Sub 09 e 11

07 Festival Aberto de Natação 

08 Torneio Quadrangular de Voleibol Adaptado Feminino

12 Festival de Futebol de Campo Sub 13 e 15

13 Proesa - Encerramento

15 Torneio Quadrangular de Voleibol Adaptado Masculino

 

* Calendário sujeito a alterações